中文|English

当前位置: 首页 > 上隆动态 > 上隆动态>>
联系我们contact us
全国咨询热线0510-85756178

上隆律师事务所

服务热线:

0510-85756178

律所邮箱:

jsshanglong@163.com

律所传真:

0510-85756178

律所地址:

无锡市梁溪区运河东路时代国际大厦A1608室



上隆动态
分享至:

【上隆说法】父母起诉22岁女儿拒养2岁弟弟胜诉,法律与情理的冲突,选谁?

发布日期::2022-03-09

  一个孩子,往往都是被动的被带临这个世界,从他降生的那一刻起,在法律上他的父母就自然的拥有了抚养这个孩子的义务。从情理上,中国社会自古就强调,家庭是作为一个完整的生产单位而存在,父母将孩子抚养长大,而孩子也以尽孝为首,循环往复直至今日。古时虽有谚语:长兄如父,家中长子应当培育教养自己的弟妹,但大家同样作为父母膝下的儿女,兄姐也只是承担部分而不是全部的抚养义务。直到今天,我们来看看现代的法律对此的观点。

  基本案情

  一对靠低保生活的夫妻,生完二胎几年之后,因为两人的身体和经济情况,没有能力将孩子养好,于是便想让自己22岁的大女儿来养,女儿则对此表示强烈反对,夫妻俩因为此事把自己的亲生女儿告上法庭。最终法院判父母胜诉,大女儿作为姐姐要扶养弟弟。

  点评

  案件虽已经过一审法院判决,但这件事正在社会舆论中不断地发酵,先从法律的角度来看看这件事。首先关于兄姐的抚养,监护义务在目前有效的《民法总则》和《婚姻家法》中有以下规定:

  一、《民法总则》第二十七条:父母是未成年子女的监护人。未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人: (一)祖父母、外祖父母; (二)兄、姐; (三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。


  二、《婚姻法》第二十九条;有负担能力的兄、姐,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的弟、妹,有扶养的义务。由兄、姐扶养长大的有负担能力的弟、妹,对于缺乏劳动能力又缺乏生活来源的兄、姐,有扶养的义务。

  而这几条也被即将到来的《民法典》所吸收,目前实践中法律规定的兄、姐对弟、妹的抚养义务有三个条件,第一、兄、姐要有负担能力,第二、父母已经死亡或父母无力抚养,第三、弟、妹尚未成年。在本案中大女儿年满18周岁,且已找到工作有一定的经济基础和抚养能力。她的父母平时依靠低保(低保指因家庭成员存在重度残疾或疾病丧失劳动力,享受最低生活保障补助的家庭。其住房或收入明显低于当地低保标准的居(村)民。)生活,不具备抚养一个婴幼儿的能力,至于刚出生的孩子更是不用说,显然没有独立生活的能力,从规范上来看符合法律规定的抚养形式,姐姐无权拒绝抚养弟弟。


  于法,判决做的并未有过错,但是于情于理则并不合适。父母抚养孩子,属于天然取得的义务,而兄、姐在抚养弟、妹这件事上属于在特定情况下承继了父母的抚养义务,在义务的规范或是履行上应当结合实际具体考虑,例如在这个案件中,虽然规范上符合法律规定的形式,但实际上大女儿22岁不过刚毕业虽有一定的经济基础,但并不稳定,刚参加工作,也不一定有时间和精力能分在抚养弟弟这件事上。


  总结

  随着我国二胎政策的开放,越来越多的人选择再生产,但是在符合国家规定的同时也要考虑现实要素,高龄生产不仅会给产妇自己的身体带来极大的负担和损伤,对于一个已经完善的家庭也会造成伦理上的破坏。一个孩子已然无法决定自己的出生与否,作为家长那就更应该努力尽责,爱护孩子们的茁壮成长。